Envases para panaderías y pastelerías: bolsas, cierres y bolsas de asas de un vistazo

Para panaderías y pastelerías, Elke Plastic ofrece 35 artículos en 9 tipos de bolsas: bolsas planas desde 2,23 € netos por caja, bolsas de fondo cruzado y de fondo cuadrado, bolsas Doypack, bolsas cónicas y bolsas de papel con asas, además de grapas U para cerrarlas. No hay pedido mínimo y, a partir de 200 € netos de valor de la mercancía, enviamos a portes pagados.

Precios netos en euros, a fecha de 20.10.2026. Siempre es válido el precio de la tienda. Información sin garantía.

Qué envases existen para productos de panadería

Tipos de envase para el sector panadería, precio neto por caja
TipoArtículoPrecio desde (€)Precio hasta (€)
Bolsas Doypack1737,72580,58
Bolsas planas52,23116,08
Bolsas de fondo cruzado334,65153,37
Bolsas de fondo cuadrado342,14144,93
Bolsas de fondo cuadrado kraft natural258,95102,36
Bolsas de papel228,6745,77
Conos de papel135,4579,91
Bolsas de fondo cuadrado 4 capas166,43120,55
Bolsas zip115,42252,02

La tabla muestra todos los artículos marcados en la tienda para el sector panadería (314 variantes). Los precios son por caja; el número de unidades figura en la página del producto. Todas las cifras proceden directamente del catálogo.

Cómo encontrar el tamaño de bolsa adecuado para productos de panadería

Calcula con la medida del producto más un margen: el ancho de la bolsa debe ser al menos 20 mm mayor que el producto y el largo de la bolsa al menos 50 mm, para que quede espacio arriba para cerrarla. La tabla muestra, para cinco productos de panadería típicos, la bolsa plana más pequeña adecuada (LDPE, 50 µm) del catálogo.

Bolsa plana adecuada por producto de panadería (medidas orientativas del producto, mídelas de nuevo con tu producto)
Producto de panaderíaMedida del producto (mm)Bolsa plana más pequeña (mm)Precio por caja (€)Unidades por cajaPrecio por unidad (ct)
Panecillo90 × 90120 × 18014,451.0001,4
Cruasán70 × 130100 × 20013,741.0001,4
Galleta70 × 70100 × 1509,891.0001,0
Pretzel120 × 120150 × 20019,221.0001,9
Pan, 500 g100 × 220150 × 30025,121.0002,5

Qué tipo de bolsa sirve para cada uso

  • Las bolsas planas son la solución estándar y flexible para panecillos, bollería y galletas, y existen en muchísimos tamaños.
  • Las bolsas de fondo cruzado y de fondo cuadrado se mantienen de pie en el mostrador y son adecuadas para dulces y productos de panadería, también con vista del contenido.
  • Las bolsas Doypack existen, entre otros materiales, en papel kraft con ventana y con cierre a presión para volver a cerrarlas.
  • Las bolsas cónicas de PP cristalino son adecuadas para dulces y productos de panadería a granel; la bolsa se cierra simplemente retorciendo la parte superior.
  • Las bolsas de papel con asas planas, en marrón y blanco, están pensadas para la venta para llevar.

Cerrar las bolsas

Para cerrar bolsas rápidamente sin cinta adhesiva ni máquina hay grapas U de 33 y 40 mm, así como cintas de cierre. Encontrarás la selección en la categoría Grapas U y cintas de cierre.

Aptitud alimentaria y justificantes

En la página de cada producto figura si un artículo está previsto para el contacto con alimentos. Las fichas técnicas y las declaraciones de conformidad las encontrarás en el archivo de fichas técnicas.

Pedidos y deseos personalizados

No hay pedido mínimo, se pide por cajas y con cada caja adicional baja el precio por caja. Para bolsas impresas o fabricadas a medida es posible la fabricación a medida; la cantidad mínima depende del pedido.

Preguntas frecuentes sobre envases para panaderías

¿Qué bolsa sirve para panecillos?

Para un panecillo de unos 90 × 90 mm sirve una bolsa plana de 120 × 180 mm. La caja de 1.000 unidades cuesta 14,45 € netos, es decir, 1,4 ct por unidad.

¿Hay bolsas con vista del contenido?

Sí. Las bolsas planas, de fondo cruzado y de fondo cuadrado transparentes muestran el producto, y las bolsas Doypack de papel kraft existen con ventana.

¿Con qué cierro las bolsas en la panadería?

Con grapas U (33 y 40 mm) o cintas de cierre. Las bolsas con cierre a presión se pueden abrir y cerrar varias veces sin cierre adicional.

¿Desde qué cantidad puedo pedir?

No hay pedido mínimo. Se pide por cajas y a partir de 2, 5 y 10 cajas hay precios más bajos por caja.

¿Puedo pedir bolsas con impresión propia?

Sí, en muchos artículos es posible la fabricación a medida. La cantidad mínima depende del pedido, por eso solicitas el pedido de forma individual.

¿Qué tamaño tienen las bolsas de papel con asas?

Las bolsas de papel con asas existen en marrón y blanco, en varios tamaños y gramajes de papel. El tamaño y el contenido de la caja figuran en cada variante.